Semana Santa 2017 - Cofradía de Jesús Caído (Valdepeñas)

Fundada en 1916
MENÚ
Vaya al Contenido

SEMANA SANTA 2017

Presentación del Cartel Costaleros Madre de Dios del Rosario (19/03/2017)
Presentación del Cartel Misericordia y Palma (18/03/2017)
Presentación del Cartel Oficial (04/03/2017)

Actos Programados

Acto

Lugar

Día

Hora

Presentación del cartel oficial de Semana Santa 2015, libro y guía de mano

Parroquia de la Asunción de Nuestra Señora.

04/03/2017

20:15

Presentación del cartel Semana Santa y entrega de reconocimientos de la Cofradía de Jesús Caído.

Tecnobit

09/03/2017

19:30

Presentación del cartel Semana Santa y Pregón Oficial de la Cofradía Misericordia y Palma.

Museo del Vino

18/03/2017

21:00

Presentación del Cartel de Hermandad de la Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno Rescatado.

Convento Padres Trinitarios

19/03/2017

13:00

Inauguración de la VI Exposición de Patrimonio Cofrade.

Centro Cultural "La Confianza".

22/03/2017

20:15

Pregón de Semana Santa 2017.
Teatro Auditorio Municipal
01/04/2017
20:30

Solemne Misa, organizada por la Agrupación de Cofradías, en la (Sábado de Pasión).

Ntra. Sra. de la Paz y San Juan Bautista

08/04/2017

19:00

Actos Litúrgicos

Parroquias

Jueves Santo

Viernes Santo

Sábado Santo

Asunción de Nuestra Señora

18:00

18:00

22:30

Santo Cristo de la Misericordia

17:30

17:30

22:30

Santa María Magdalena

18:00

18:00

23:00

Nuestra Señora de la Paz y San Juan Bautista

18:00

17:30

23:00

Padres Trinitarios

17:30

17:30

21:30

Madres Agustinas

18:00

18:00

22:00

Nuestra Señora de los Llanos

18:00

18:00

23:00

Residencia de Ancianos

17:00

17:00

21:00

Desfiles Procesionales

Procesión de la entrada trinfual de Jesús en Jerusalén "El borriquillo" (09/04/2017)

Itinerario

Horario

Parroquia del Santo Cristo

12:00

Cristo

Virgen (Carrera Oficial)

Plaza de España (Carrera Oficial)
Parroquia de la Asunción

Balbuena

Manuel León

Parroquia del Santo Cristo

14:00

Procesión de la Esperanza Macarena y Jesús Cautivo (12/04/2017)

Itinerario

Horario

Parroquia del Lucero

21:00

Capitán Cortés

21:15

Luna

21:30

Pocico

21:45

Méndez Núñez

22:00

Libertad

22:20

Convento

22:30

Verónica

22:45

Paseo Luis Palacios

23:00

Libertad

00:00

Calatrava

00:10

Pocico 00:20

Luna

00:30

Capitán Cortés

00:40

Parroquia del Lucero

00:45

Procesión del Jesús Orando "Prendimiento" (13/04/2017)

Itinerario

Horario

Parroquia de la Asunción

20:00

Real

20:15

Cervantes

20:35

Unión

20:55

San Marcos

21:15

Seis de Junio

21:30

Cristo

22:00

Virgen (Carrera Oficial)

22:15
Plaza de España (Carrera Oficial) 22:35

Parroquia de la Asunción (Hora Santa)

23:00
Procesión de Misericordia y Palma (13/04/2016)

Itinerario

Horario

Antigua Parroquia del Santo Cristo

21:30

Manuel León

21:35

Bernardo de Balbuena

22:00

Dolores

22:05

Capitán Fillol

22:25

Sor Cándida

22:35

Caldereros

22:45

Seis de Junio

23:00

Juan Alcaide

23:10

Plazoleta Balbuena 23:20

Andén del Ayuntamiento

23:30

Castellanos

23:45

Pintor Mendoza

23:55

Real

00:10

Capilla Salesianas

00:20

Plaza de la Constitución

00:25

Entrada a Parroquia de la Asunción

00:30

Salida de la Parroquia de la Asunción

00:45

Plaza de España (Carrera Oficial)

00:50

Virgen (Carrera Oficial)

01:00

Cristo

01:10

Entrada

01:30

Procesión de la Soledad (13/04/2017)

Itinerario

Horario

Parroquia del Santo Cristo

23:00

Manuel León

Bernardo de Balbuena

Dolores

Capitán Fillol

Seis de Junio

Bernardo de Balbuena

Plaza de España (Carrera Oficial)
Parroquia de la Asunción
Virgen (Carrera Oficial)
Cristo

Parroquia del Santo Cristo

01:00

Procesión de Nuestro Padre Jesús Nazareno (14/04/2017)

Itinerario

Horario

Convento

05:00

Virgen (Carrera Oficial)

05:20

Plaza de España (Carrera Oficial)

05:30

Real

06:15

Cervantes

06:45

Castellanos

07:00

San Marcos

07:20

Seis de Junio

07:45

Cristo

08:30

Vigen

09:00

Convento

09:30

Procesión de Jesús Caído "Mediodía" (14/04/2017)

Itinerario

Horario

Parroquia de la Asunción

12:00

Real

12:15

Cervantes

12:30

Seis de Junio

13:15

Cristo

14:00

Virgen (Carrera Oficial)

14:15

Plaza de España (Carrera Oficial) 14:25

Parroquia de la Asunción

14:30

Procesión del Santo Entierro (14/04/2017)

Itinerario

Horario

Parroquia de la Asunción

20:30

Real

Cervantes

Seis de Junio

Cristo

Virgen (Carrera Oficial)

Parroquia de la Asunción

23:00
Procesión del Resucitado (16/04/2017)

Itinerario (Resucitado)

Horario
Itinerario (Virgen de la Cabeza)

Horario

Parroquia del Santo Cristo

12:00
Ermita Virgen de la Cabeza

12:30

Carcel Vieja

12:30
Convento Trinitarios

12:45

Bernardo de Balbuena

12:45
Virgen (Carrera Oficial)

13:00

Plaza de España (Carrera Oficial)

13:00Encuentro

13:00

Virgen (Carrera Oficial)

13:30
Virgen (Carrera Oficial)

13:30

Convento Trinitarios
13:45
Convento Trinitarios

13:45

Mesta

14:00Mesta

14:00

Ermita Virgen de la Cabeza

14:30
Ermita Virgen de la Cabeza

14:30

21/11/2017

© RMF 2000-2017
Actualizada a:
Regreso al contenido